Доп.СКИДКА в 1% при заказе через корзину на сайте!!!

Время работы:
07:30 - 23:00
БЕЗ ВЫХОДНЫХ
ЭКСПРЕСС ДОСТАВКА
по Минску 1-2 часа
по РБ 1-2 дня

Как выбрать и купить проектор?


КАК ВЫБРАТЬ И КУПИТЬ ПРОЕКТОР?

КАК ВЫБРАТЬ И КУПИТЬ ПРОЕКТОР?Для грамотного выбора и покупки проектора нужно учитывать множество факторов. Каждая отдельно взятая характеристика сильно влияет на удобство эксплуатации и качество картинки. Прочитав эту статью, вы получите знания, которые помогут вам правильно подобрать девайс и не ошибиться.

При поиске устройства первым делом желательно определиться, как вы хотите его использовать устройство: создать домашний кинотеатр, поставить вместо телевизора, показывать презентации на работе либо в образовательных целях, или хотите найти универсальный вариант. В зависимости от ваших желаний нужно будет рассматривать различные характеристики, которые будут являться наиболее значимыми в разных ситуациях.

Рассмотрим несколько основных характеристик проекторов:

Яркость – одна из самых важных характеристик. Измеряется в ANSI-люменах, а если на рассматриваемом вами приборе она указана в обычных люменах (Lumen), то для получения этого показателя в ANSI стоит разделить указанное значение на 10-12 пунктов. Стоит отметить, что в последнее время все более популярными становятся LED проекторы со светодиодами вместо ламп, как в классических устройствах. Их яркость часто не превышает сотен, а то и десятков ANSI Лм.

При рассмотрении этой характеристики стоит учесть освещенность помещения, в котором будет расположен проектор, ведь при использовании в затемненном помещении отлично подойдет вариант около 2500 Лм, для презентаций в светлом офисе/на учебе желательно не менее 4000 Лм. Необходимо также учесть, что в случае попадания солнечного света в комнату, картинка даже самого лучшего/дорогого проектора заметно потеряет в качестве.

Отдельно стоит отметить что в китайских LED проекторах указание яркости далеко не всегда соответствуют фактической. В такой ситуации рекомендуем обращать внимание на общую мощность устройства в Вт. К примеру многие китайские LED-проекторы в характеристиках не стесняясь указываю яркость в 7000 или даже в 9000лм при общей мощности устройства 80-120Вт. Само собой при такой мощности даже современный проекционный LED-источник света не выдаст даже половины заявленной яркости. При указании таких хар-ик в проекторе рекомендуем отказаться от покупки такого устройства, т.к. другие параметры скорее всего также явно не соответствуют указанным в документации к устройству.
Разрешение. Чем выше разрешение матрицы проектора, тем из большего количества точек на проекционном полотне состоит изображение и соответственно мы получаем более четкую картинку.. Какое разрешение нужно для ваших целей? Сейчас рассмотрим рекомендуемы параметры:

  • недорогие детские проекторы имеют как правильно небольшое разрешение 320х240 и низкую стоимость. О четкости и деталях картинки говорить не приходится но эффект радости и веселья вашим детям будет точно обеспечен!

  • для показа презентаций, простой графики и текста, работы с интерактивной доской и прочих образовательных целей вполне хватит 1280х720 и яркость не менее 3000Лм.

  • для просмотра фильмов, видео – рекомендуется от 1280х720 до 1920х1080;

  • для BlueRay-фильмов, телевидения высокой четкости идеально подходит разрешение 3840х2160 (4К), но допускается и 1920х1080;

  • профессиональные приложения, архитектурная графика, чертежи, карты - 3840х2160(4К).

Стоит отметить что на многих проекторах зачастую указывают 2 разрешения. Как пример из описания: “разрешение: 1280х720 (WVGA) поддержка 1080P”. Тут следует понимать что “поддержка 1080P“ означает что устройство сможет открыть видео-файл с таким разрешением но матрица проектора “переведёт” его в свое максимально поддерживаемое - 1280х720.

Контрастность - наиболее важна для устройств, которые будут использоваться в домашних условиях, ведь она больше всего воздействует на «сочность» картинки. Если показатели контрастности будут высокими, вы получите высокую цветопередачу с качественными тенями, глубиной и яркими цветами.

Типы соединений, функциональность. Этот параметр определяет какие устройства смогут работать с вашим прибором. Современные варианты всегда имеют как минимум один USB и один HDMI вход, что позволяет подключать к ним флешки, карты памяти, компьютеры, ноутбуки, игровые приставки и т.д. Сейчас в продаже имеются варианты со встроенной операционной системой Android, что позволяет использовать их как самостоятельное устройство в т.ч. устанавливать дополнительный приложения через PlayMarket. Все, что для этого нужно - стабильная возможность выхода в интернет. Отметим также что большинство современных LED-проекторов имеют функцию беспроводной проекции экрана с вашего мобильного телефона по W-Fi сети.

Размер проекции представляет собой диапазон от минимальной до максимально возможной диагонали изображения. Для большинства бюджетных вариантов этот показатель составляет от 20 до 150 дюймов. Существует такое правило – для комфорта зритель должен располагаться от экрана на расстоянии равном его двойной высоте, но не меньше. То есть, если высота изображения составляет условный один метр, то зритель должен располагаться не ближе двух метров от экрана.

Проекционное расстояние – это расстояние от экрана, на котором будет располагаться проектор. У большинства приборов этот показатель равен 1.2 – 2.5 м, но существуют также длиннофокусные и короткофокусные варианты. 

Купить проектор в Минске.jpeg
Усредненные расстояния для большинства проекторов

Теперь попробуем выбрать прибор для различных жизненных ситуаций:

1) Проектор для домашнего кинотеатра. В данном случае в первую очередь стоит смотреть на контрастность и разрешение, ведь они в сильнее всего будут влиять на качество картинки. Также проектор необходимо выбирать, ориентируясь на размер помещения, чтобы подобрать устройство с нужным размером проекции и фокусным расстоянием. Желательно, чтобы имелась встроенная ОС для исключения необходимости использования дополнительных подключений. Яркость в данном случае не играет важной роли, ведь домашние кинотеатры оборудуются таким образом, чтобы была возможность минимизировать попадание света в помещение.

2) Проектор для образовательных целей и презентаций на работе. Тут следует смотреть на яркость – презентации чаще всего проводятся в светлых офисных помещениях, так что картинку должно быть видно в таких условиях, также стоить обратить внимание на разрешение – желательно иметь не меньше 1280х720. Остальные параметры не так важны, ведь в офисе возможно подключение к компьютеру, а площадь позволит разместить прибор подходящим образом.

3) Проектор для повседневного использования вместо телевизора. В таком случае нужно искать оптимальный вариант, который будет устраивать по различным характеристикам. В первую очередь яркости, ведь устройство будет использоваться в том числе в светлое время суток, хотя лучше иметь возможность затемнить помещение. Разрешение проектора - не менее 1280х720 для комфортного просмотра, а для того чтобы тягаться с современными телевизорами желательно иметь 4К разрешение. Контрастность также должна иметь хотя бы средние показатели для обеспечения цветной и глубокой картинки. Желательно также наличие встроенной ОС, ведь тогда можно будет использовать прибор без дополнительных проводов. Несмотря на большое количество факторов, такой проектор с необходимыми свойствами может обойтись дешевле аналогичного современного 2К телевизора.

Из дополнительных ВАЖНЫХ особенностей при покупке проектора рекомендуем чтобы в устройстве был съёмный фильтр т.к. все проекторы имеют принудительное охлаждение источника света (простыми словами вентилятор/кулер). В процессе эксплуатации неизбежно накопление пыли которая со временем оседает на матрице устройства и ухудшает качество получаемого изображения. Частота чистки матрицы зависит от качества сборки, продуманности внутренних компонентов и само собой наличия фильтра в проекторе. 

Надеемся что данная статься помогла вам определиться с выбором проектора и найти действительно подходящее Вам устройство!

Перейти в каталог и выбрать ПРОЕКТОР!

Более подробную консультацию перед покупкой проектора можно получить у наших менеджеров по телефонам сайта OLED.By   375-29(44)-7521000

subscription Хотите первым узнавать
про Акции и Скидки?